Форум Пензенских парапланеристов

paraplan-penza.ru
Текущее время: 22 май 2019, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасхальный полёт.
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 06:19 

20.04.2014г. Сегодня день по погодным условиям аналогичен вчерашнему, тот же ветер и температура, только базу обещали повыше 1350м. На аэродром приезжало Каменское телевидение и снимало репортаж о полётах. Было несколько показательных полётов на камеру. Несколько взлётов парапланеристов с быстрой посадкой. Первым набрал высоту Владимир Алексеев, поднялся на 1400м. и пробыл в воздухе около двух часов в зоне аэродрома. У Елистратова первый по настоящему парящий полёт! Набрал на планере 1300м. Летал больше часа.
Пришла и моя очередь. Взлёт не совсем удачный, после отрыва резко повело вправо, но быстро выровнял направление. На высоте 400м. начался интенсивный подъём, подождал несколько секунд, отцепился, развернулся, но потока нет. Полетел в сторону старта, снизился до 200м. и только тогда зацепил слабый поток, стал аккуратно обкручивать и так метр за метром набирал высоту. Потоки сложнее, чем вчера и не такие спокойные. Пока набирал высоту, меня снесло ветром на приличное расстояние от аэродрома, поэтому решил не возвращаться, а снова попытаться уйти на маршрут. На этот раз направление ветра отличалось от вчерашнего, решил лететь в сторону трассы М5. Сегодня стандартные потоки, которые приходиться тщательно обрабатывать. Постоянно из них выпадаешь, теряешь, приходится корректировать спираль, что бы снова найти подъём. Набрал 900м. поток иссяк, я пошёл на переход вдоль дороги. Впереди с.Головинщино, лечу к нему. Нахожу новый, более мощный поток и мне удаётся набрать 1553м.
Изображение
После с.Головинщино трасса делает резкий поворот на северо-восток и ветер вместо попутного становится боковым. Скорость и высота падает.
Изображение
Решаю срезать этот участок трассы, но тогда маршрут будет проходить над довольно большим лесным массивом. Делаю разворот по ветру и пытаюсь найти поток на окраине с.Низовка, что бы можно было перепрыгнуть лес.
Высота уменьшается, но потока нет, Обхожу посёлок с севера, последняя надежда найти поток на границе леса, но высоты остаётся всего 100м.
Изображение
Подбираю место для посадки и тут попадаю в мощный поток, начинаю крутить, высота 200м, понимаю, что мне придётся вместе с потоком уходить над лесом, а если поток потеряю, то посадка только на деревья. Решаю не рисковать и так уже удалился от опушки леса на приличное расстояние, встаю против ветра и лечу к краю леса, макушки деревьев совсем близко. Приземляюсь между лесом и речкой за посёлком. Собираю купол и по тропинке вдоль берега речки иду к посёлку, пытаясь найти переправу. Наконец то вижу импровизированный мостик в виде поваленного дерева. Перехожу на другой берег, направляюсь к ближайшим жилым домам. Так как я не знал название населённого пункта, пытаюсь найти местного жителя, что бы спросить, но посёлок словно вымер, кроме кур и собак ни кого. Наконец то увидел на лавочке мужика, подхожу и здороваюсь. Вижу, что мужик уже крепко отметил Пасху. Спрашиваю у него название посёлка. В ответ : « Х-Х-Х-Христос Воскрес!». Вопросов больше не имею и иду дальше. Вскоре выхожу на трассу. Машины проезжают очень редко, после безуспешных попыток поймать попутку, звоню Елистратову, объясняю, своё местоположение. Вскоре возвращаемся на аэродром, делимся впечатлениями от сегодняшних полётов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа